Skip to main content

Сбербанк России стребовал денег с General Motors

Сбербанк России стребовал денег с General Motors

Сбербанк России и автоконцерн General Motors разрешили все спорные вопросы относительно компенсаций российской стороне касательно сорвавшейся сделки по продаже марки Opel.

Сбербанк России и американский автоконцерн General Motors сообщают о разрешении
"на взаимоприемлемых условиях" всех требований Сбербанка о компенсации, возникших из-за решения GM не продавать мажоритарный пакет акций Adam Opel GmbH. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний. Стороны также заявляют о готовности к потенциальному сотрудничеству в будущем. В пресс-службе Сбербанка сказали, что расскажут о подробностях достигнутого соглашения позже.

Напомним, в декабре 2009 года президент Сбербанка Герман Греф сообщил, что банк предложил концерну General Motors добровольно компенсировать затраты, понесенные кредитной организацией в ходе подготовки к сделке по покупке Оpel.

"Мы понесли затраты в этой сделке, и поэтому мы сейчас ведем переговоры с компанией. Мы сформулировали все наши издержки по этой сделке и представили компании наши предложения по добровольной компенсации наших издержек. Если предложения не будут приняты, будем добиваться решения этого вопроса в судебном порядке", – подчеркнул Г. Греф.

4 ноября 2009 года концерн GM сообщил, что не будет продавать Opel консорциуму из канадской Magna International и российского Сбербанка. Руководство General Motors решило оставить немецкую компанию в своем составе. В качестве причин этого неожиданного решения называются изменившиеся рыночные условия и стратегическая важность Opel для бизнеса GM.



27.04.2010 13:28
+7 (812) 612 12 89
Санкт-Петербург
+7 (804) 333 46 43
Вся Россия(звонок бесплатный)
Rambler's Top100